Мне ужасно жалко, это большое, мощное семидесятилетнее дерево, узколиственный дуб.
Оно раскидистое, пышное, здоровое. Тень от этого дерева защищает в жару несколько крыш, а жара у нас бывает зверская. Зачем тогда селиться в тенистом раёне, где есть старые деревья - чтобы их спилить? Покупали бы себе новую застройку, там виниловые домики, испепеляющее солнце и чахлые саженцы.
Я понимаю, что дерево принадлежит соседу, и он что хочет, то с ним и делает. Но я много лет просыпаюсь утром и первое, что я вижу в окне - это дерево, сочно-зеленое летом, ярко-оранжевое осенью или деликатный силуэт зимой.
Мне будет очень тяжко привыкать к новому виду за окном.
Есть в этом что-то отвратительное и жестокое. Дерево росло семьдесят лет, а бригада из четырех мужиков уничтожит его за день, безо всякой видмой причины. Оно такое мощное, такое здоровое - я надеялась, что оно меня переживет, ан нет! Мне жалко дерево. Мир вокруг меня сегодня стал чуточку хуже.