Собрались: наша еврейско-русская семья, плюс сын впервые привел свою черную подругу-японоведа, болгарская семья с сыном-студентом, наш друг с женой-китаянкой, и один турок-студент.
Индюк запечен, на столе винегрет, салат оливье, долма и болгарский хлеб, плюс китайские овощи.
Воспитанный турок принес в подарок модель самолета ИЛ-какой-то. Сразу видно будущего инженера.
Болгарка встретила турка радостным криком "Здравствуй, сосед" и сразу же затеяла небольшую турецко-болгарскую войну, которую большой русский брат (то есть я) прекратила.
Миниатюрная негритянка, изящная как черная лилия, не ела почти ничего и пила только воду; турок ел все и тоже пил только воду; китаянка клевала русскую еду.
Я научила китаянку варить картошку. Наконец-то ее еврейский муж будет счастлив. Вареная картошка - это так легко, проще чем китайские овощи. Китаянка просила секретный рецепт салата оливье, ее муж говорит что мой салат прямо как у мамы в Киеве.
Говорили за столом по-русски, сын переводил, потом все сьехали на английский, потом опять на русский. Native speaker была только одна негритянка.
Сначала выпили за пилигримов, потому что мы все (или наши предки как у негритянки) made our journey, и Америка всех приняла. Мы все тут пилигримы. Чокались и выпивали. Черная девочка растогалась и чокалась со всеми.
Китаянка не могла понять почему болгары говорят по-русски. Это часть Советского Союза, да?
Дед считает, что если закричать по-русски но очень громко, то все все поймут.
Мама моя вспоминала, как мы приехали со ста долларами и младенцем. Обратилась к молодежи: только после того как вы выучитесь, встанете на ноги и будете зарабатывать себе на жизнь, вы почувствуете себя по-настоящему в Америке. Закончила словами Кененди: " Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country". Все опять чокались.
Потом вспоминали войну, Гитлера, Сталина, обвал социализма и перестройку, как мы жили там, как намучились здесь. Перевспоминали всех родственников, кто погиб в войну. Сравнивали европейский социализм и то что здесь. You do not know what you're missing.
Говорили про Обаму и про позор Америки - ее здравоохранение. Выпили за Барака Хуссейновича, пусть у него получится. Потом отдельно выпили за то, чтобы не стало хуже.
Говорили о Японии (негритянка очень обтекаемо поведала о своих путешествиях туда), о Китае, о проблеме Кипра, об Израиле. В Турции к власти пришло происламское правительство. Это очень плохо для Турции, а Америка их, кажется, поддерживает. Турция всегда была друг Израиля, а исламисты довели армию до противостояния правительству.
Потом пили чай с шоколадными конфетами с ликером. Турок был в нерешительности: не алкоголь ли? но потом взял конфету. Он читал еврейский календарь и удивлялся как похожи названия месяцев.
Запаковала в конце продукты и салаты и раздала гостям, потому что наготовила, как на свадьбу. А другая моя подруга послала еду в дом для престарелых старухам и их нянькам, столько она наварила-напекла.
Потом сын поехал отвозить черную девушку, болгары повезли турка, и трезвый муж повез свою подвыпившую китаянку.
Слава богу и на земли мир,и в целовецех благоволение.